Otáčivé hlediště Český Krumlov — театр с самым высоким потолком в мире

В середине августа мы отправились в Чешский Крумлов, но уже не для осмотра достопримечательностей или похода в музей, а за искусством.

DSC_9 (2).jpg

Чешский Крумлов  — это не только волшебный по красоте город, памятник ЮНЕСКО, но еще и город, в котором есть театр с самым высоким потолком на свете, ведь потолком этим является само небо. Да, я говорю именно про Otáčivé hlediště Český Krumlov.

DSC_9 (11).jpg

Это такой крутящийся вокруг своей оси зрительный зал прямо под открытым небом, который расположен в дворцовом парке.  Действие оперы, балета или драмы происходит прямо в саду или на небольшой сцене, которой более 100 лет.  Это игра теней, света, великолепная музыка и, конечно же, вечернее пение сверчков прямо во время выступления актеров.

DSC_9 (10).jpg

Чехи гордятся этим видом представления, ведь там пел сам Лучано Паваротти. И не только он. Ежегодно там выступают солисты  Нью-Йоркской Метрополитен-оперы, Оперы Сан-Франциско, Оперы Торонто, Национальных театров Праги и Братиславы.

DSC_9 (9).jpg

В чем же принципиальная разница, спросите вы? Она в том, что вам не придется ждать смены декораций, видеть опускающийся занавес. Все меняется прямо у вас на глазах. Зрительный зал то и дело поворачивается, а вместе с ним перемещаются и актеры уже в другую сцену действия.

DSC_9 (4).jpg

Мы смотрели балет по пьесе У. Шекспира «Сон в летнюю ночь», представленный Южночешской балетной труппой. К сожалению, при всем моем желании я не смогу описать словами, как это было. Я не часто бываю в театре и на балете, зимой впервые побывала в Венской опере, поэтому может быть на настоящего театрала этот вариант театра произведет меньшее впечатление. Но  я могу сказать, что  каждый настоящий театрал просто обязан это увидеть. А на меня это представление произвело просто невероятное впечатление!

Это их промовидео, но в реальности все выглядит еще лучше.

Возможно, даже дело  не в балете, игре актеров, музыке, а в том, что такого я еще никогда не видела. Фотографировать во время представления было запрещено, и я понимаю почему. Это нужно увидеть воочию. Особенно эти струящиеся ткани фиолетово-розовые, невозможно-оранжевые, изумрудные, которые покрывали актеров и давали ощущение сна в летнюю ночь.

DSC_9 (6).jpg

Цена билетов от 150 до 3000 чешских крон и зависит от дня, месяца, конкретного представления и, как и везде, от места. Расположение мест в зрительном зале и репертуар театра можно посмотреть на официальном сайте. Приобретайте билеты заранее, месяца за 3-4, театр пользуется бешеной популярностью.

5 comments to Otáčivé hlediště Český Krumlov — театр с самым высоким потолком в мире

  • юля

    замечательно! уже хочу в театр! На дворе ноябрь, а где записи за октябрь? Пишите, не пропадайте!
    Ваши почитатели.

  • Спасибо!) Началась учеба, времени ни на что не хватает 🙁 Но как выдастся свободная минутка, обязательно напишем (а написать есть про что ;))

  • Тоже была в Чешском Крумлове в середине августа, была там впервые и мне очень понравилось. Сцену эту видела, правда на самом представлении не была. Вообще там в саду красиво, понравилось.

    • Да, там красиво, уютно. А в театре здорово, оно того стоит. Жалко билеты нужно за несколько месяцев покупать, иначе не достанется.
      У вас отличный блог 😉

  • Очень прикольно придумано, почему бы нашим не перенять, были ж раньше летние кинотеатры. Правда не такие цивилизованные как этот театр )

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>