Гидроэлектростанция в Подебрадах

Незадолго до завершения нашего языкового курса в мае нам удалось побывать в месте, которое интересовало меня уже очень давно, буквально с первых же дней нашей жизни в Чехии – внутри Подебрадской гидроэлектростанции.

DSC_0283.JPG

Когда-то станция была открыта для общественности, но теперь попасть сюда непросто. В нашем случае не обошлось без помощи одной из наших преподавательниц чешского.

Подебрадскую гидроэлектростанцию (чеш. Hydroelektrárna) видели, пожалуй, все, кто был в городе и гулял вокруг замка и по набережной Лабы. Если вы видите реку, то видна и станция. Ее плотина, построенная в 1914 году, регулирует уровень воды в реке во время весенних половодий и затяжных дождей.

DSC_0047.JPG

Весь комплекс спроектировал знаменитый подебрадский архитектор, бывший в свое время даже ректором ЧВУТ, Антонин Энгель. Кроме плотины, способной менять высоту водной преграды, был построен шлюз, для свободного прохождения судов по реке, а спустя несколько лет и само здание электростанции. При строительстве природное русло реки было немного сдвинуто и как бы раздвоено, таким образом искусственно образовав небольшой островок.

DSC_0797.JPG

Основную площадь здания электростанции составляет машинный зал, заполненный генераторами, вырабатывающими ток.

DSC_0253.JPG

DSC_0260.JPG

Всего их четыре, все в рабочем состоянии, при том что новых из них всего два. Остальные два были установлены еще заводом Франтишека Кржижика, известного чешского ученого-изобретателя, который работал над усовершенствованием лампы накаливания и был успешен настолько, что его лампочка была признана лучше, чем Эдисонова.

DSC_0255.JPG

DSC_0285.JPG

Под машинным залом есть еще целый этаж, ведь под каждым из генераторов расположена турбина, вращаемая потоком воды. Это вращательное движение через вал передается на генератор, который, в свою очередь, и преобразует механическую энергию в электрический ток.

DSC_0278.JPG

Кроме машинного отделения и турбин в здании электростанции расположен зал управления с трансформаторным и токораспределительным оборудованием.

DSC_0268.JPG

Именно отсюда управляются все системы станции, и производится круглосуточный контроль работы всего оборудования.

DSC_0271.JPG

На одном из контрольных щитов до сих пор висит табличка ČVUT, но с пражским ЧВУТом это никак не связано. Дело в том, что когда-то в Подебрадском замке размещалось не отделение Карлового университета по языковой подготовке иностранцев, а филиал Технического университета.

DSC_0273.JPG

В конце нашей маленькой экскурсии нас вывели во двор с другой стороны здания, где валяется вот такая старая турбина (точнее ее часть) производства французского завода Citroen. Как нам объяснили, в результате рассинхронизации турбины относительно остальных трех (а они все должны работать синхронно)  ее вывернуло потоком воды, оторвав при этом от вала, поднимающегося в генератор наверху. Силы природы 😉

DSC_0298.JPG

Вот такая мини-экскурсия получилась. Хоть электростанция абсолютно рабочая и поставляет электроэнергию на чешский энергетический рынок, чувствуется, что ей уже фактически 100 лет. Множество мелочей создают ощущение старины. Если перевести фотографии в черно-белый цвет, эффект даже усиливается.

DSC_0258.JPG

DSC_0286.JPG

Водил по электростанции нас работающий там молодой инженер, которому можно смело идти в экскурсоводы, так здорово, интересно и ненавязчиво он все рассказывал.

DSC_0300.JPG

Большое ему спасибо, а также отдельное спасибо нашей замечательной преподавательнице Зузане, все это организовавшей.

1 comment to Гидроэлектростанция в Подебрадах

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>