Скрипичный концерт в Церкви св. Микулаша

20 ноября, гуляя по Праге и проходя по Старомнесткой площади мимо церкви св. Микулаша (чеш. kostel sv. Mikuláše), заметили объявление о проведении в церкви концерта классической музыки в исполнении Vivaldi Orchestra Praga.

DSC_0417.JPG

Лидером оркестра выступал небезызвестный чешский музыкант Вацлав Наврат (чеш. Václav Návrat), солировала Ивона Шкварова (чеш. Yvona Škvárová), солистка Пражского Национального театра.

На подобного рода мероприятиях мы практически не бываем, а тут концерт в самом центре Праги, в старом храме, в романтический вечер – конечно, мы тут же решились. Вообще говоря, я не любитель классической музыки (наверное, сказывается отсутствие музыкального образования), в отличие от моей супруги, но в целом мне понравилось. Мне сложно оценивать профессионализм музыкантов, но, по моему мнению, отыграли они отлично. Не менее замечательно исполнила свои партии и солистка.

DSC_0421.JPG

В программе прозвучала музыка таких композиторов, как Г. Ф. Генделя, А. Вивальди, И. С. Баха, В. А. Моцарта и А. Дворжака. Больше всего лично на меня произвела впечатление обстановка и акустика храма – такую музыку надо слушать именно здесь, в холодном сумраке церковных стен, пышно оформленных в стиле барокко.

DSC_0414.JPG

Кстати, внутри было действительно прохладно, т.к. церковь открыта весь день, да и вообще, судя по всему, практически не отапливается. Музыкантам повезло больше – они играли под теплом двух передвижных газовых горелок, наподобие тех, что стоят в ресторанах рядом с уличными столиками в холодное время года.

DSC_0423.JPG

Подобные концерты проводятся здесь очень часто, достаточно взглянуть на концертную программу, размещенную на сайте храма. Цена не слишком высока, проводятся концерты зачастую довольно поздно (наш, например, начинался в 20.00), длятся примерно около часа, так что, думаю, это хороший вариант интересно провести остаток дня, особенно зимой, когда уже нагулялся по Праге и налюбовался достопримечательностями.


Просмотреть Kostel svatého Mikuláše на карте большего размера

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>