Посещение замков и крепостей в зимний период

С наступлением ноября (чеш. Listopad) приходит не только холодная и дождливая погода. Появляется еще один нюанс, который приходится учитывать в своих туристических вылазках – это время работы чешских замков и крепостей. С 1-го ноября (а зачастую даже с 1-го октября) график работы большинства из них сильно меняется – многие закрываются до апреля, а те, которые открыты, доступны для осмотра не полностью, либо только после предварительного бронирования на группу в 5 – 10 человек. Причем закрываются не только туристически непопулярные объекты, но и такие всем известные крепости и замки, как например Telč , Pernštejn и Český Krumlov.

DSC_0177.jpg

Как я понял, в основном это связано с тем, что многие объекты не отапливаемые, плюс наступает заметное снижение потока туристов. Туристы, приезжающие в зимнее время, замками интересуются мало и, как правило, больше всего беспокоятся о предрождественских распродажах. Но все же кому-нибудь наверняка пригодится информация, какие же замки можно посетить с ноября по март.

Ниже приведен срез по графику работы некоторых объектов, которые, как мне кажется, заслуживают вашего внимания. Вся информация (включая фотографии) взята с официальных страничек в чешском интернете и является актуальной на 2010-й год. Думаю, что в 2011-м график работы поменяется незначительно, но для надежности лучше все еще раз проверить при планировании вашего путешествия.

  • Крживоклат (чеш. Křivoklát) – средневековый замок, построенный в 12 веке и использующийся сначала как королевская усадьба, резиденция для отдыха и охоты, а потом тюрьма. Интерес представляет замковая часовня, библиотека с 52 тысячами томов, тюрьма с комнатой пыток, а также башня с коллекцией охотничьих трофеев и прекрасным видом на окрестности.Крживоклат.jpg

Открыт:

Ноябрь – Декабрь – I, II и IV экскурсионный маршруты.

Январь – Март – I экскурсионный маршрут, необходим предзаказ на 10 персон.

В остальных месяцах доступен для осмотра полностью.

  • Карлштейн (чеш. Karlštejn) – одна из самых знаменитых крепостей Чехии. Была построена в 14-м веке во времена правления Карла IV. Мощные оборонительные сооружения крепости служили для надежной защиты хранящихся здесь королевских регалий и сокровищ. Долгое время Карлштейн был одной из самых неприступных крепостей в Европе.

Открыт:

Карлштейн.jpg

I экскурсионный маршрут:

С 1 по 10 Января, с 27 Февраля по 14 Ноября, а также в выходные 20, 21, 28 и 29 Ноября, а так

же 4, 5, 11, 12, 18, 19 и с 25 по 31 Декабря. Кроме того крепость будет

открыта с 1 по 9 Января 2011 года.

II экскурсионный маршрут:

Открыт только с 1 Июня по 31 Октября.

  • Град Конопиште (чеш. Hrad Konopiště) был построен в конце 13-го века по образу французских крепостей того времени, отличительной чертой которых были цилиндрические башни, подъемный мост и 4-ро ворот. За всю историю своего существования крепость не раз меняла владельцев, несколько раз перестраивалась, а в годы 2-й Мировой войны даже использовалась в качестве штаба войск СС.

Открыт:Конопиште.jpg

Апрель – Октябрь – полностью доступен для осмотра.

Ноябрь – не доступны для просмотра некоторые объекты на территории града. Свободный доступ только в выходные дни, в будни – по предзаказу на 10 персон.

  • Брандис-над-Лабой (чеш. Brandýs nad Labem), расположенный в г. Стара Болеслав, был любимым охотничьим замком правителей из рода Габсбургов. Открыт для общественности только недавно. Брандис.JPGИнтерес представляет внутренний двор, расписанный хорошо сохранившимся сграффито, экспозиция, рассказывающая о пребывании здесь императорских особ, которым замок принадлежал вплоть до 1918 г., а также библиотека.

Открыт:

Доступен для посещения круглогодично. С октября до апреля открыт только в выходные дни.

  • Глубока-над-Влтавой (чеш. Hluboká nad Vltavou) – самый известный неоготический замок Чехии. Был основан в 13-м веке в качестве сторожевой крепости, но с тех пор неоднократно менял владельцев и перестраивался. Последними хозяевами замка с  1661 года был княжеский род Шварценбергов. Сегодняшний вид приобрел в середине 19-го века при обширной реконструкции, включающей и обустройство прилегающей территории, которая была затеяна Яном Адольфом Шварценбергом под впечатлением от его путешествий по Англии, в особенности замком Виндзор. Интерьеры замка поражают изяществом и вкусом, также никого не оставит равнодушным прекрасная коллекция оружия разных эпох.

Открыт:

Круглогодично.Глубока.jpg

Май – Сентябрь – полностью доступен для осмотра.

Апрель, Октябрь – только «Парадные залы».

Ноябрь – Март – Зимний экскурсионный маршрут.

В Июне и Августе также доступна для посещения Башня.

  • Замок Сихров (чеш. Sychrov) – настоящий «французский уголок» в Чехии. Выстроенный изначально в качестве небольшой усадьбы французским рыцарем по имени Ламотт д’Фринтропп в конце 17-го века, позже был серьезно перестроен принцем Франции Роганом.Сихров.jpg Особое внимание при реконструкции замка принц уделил внутренним покоям, отделка которых выполнена деревянными резными панелями. Еще один повод посетить Сихров – это самая богатая в Центральной Европе коллекция французской портретной живописи.

Открыт:

Круглогодично.

Экскурсионный маршрут «Б» открыт только в Июле и Августе.

  • Мрачная крепость 13-го века Локет (чеш. Loket) расположена на высоком скалистом мысе залива реки Огрже. Локет.jpgКогда-то она охраняла торговый путь из Праги в Германию, проходящий по этим местам. Экскурсионная программа расскажет о истории крепости, вы посетите тюремные помещения, романскую часовню 12-го века, смотровую башню, а также экспозицию, посвященную казням и пыткам.

Открыт:

Круглогодично.

Смотровая башня открыта для посещения только с Мая по Сентябрь.


Просмотреть Замки и крепости зимой на карте большего размера

Также перед планированием поездки рекомендую обращать внимание на то, что во многих замках время от времени проводятся культурные мероприятия, например, разыгрываются сцены осады или просто сцены из жизни обитателей замка. Признаться честно, нам еще пока не довелось посетить ни одно из них, но думаю, это того стоит — что может лучше передать эмоции от штурма средневековой крепости, как не запах порохового дыма? Наверное, только участие в нем :). Зимой конечно на баталию не попасть, но на костюмированный концерт в средневековом стиле — запросто.

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>