Подебрады — город-курорт недалеко от Праги

Что-то в последнее время погода не балует солнечными деньками, и, хотя зима началась относительно недавно, я уже начал скучать по летнему теплу. И вот, в очередной раз просматривая фотки, решил написать заметку о Подебрадах, городе, в котором мы живем уже несколько месяцев и будем жить аж до конца будущего лета. И хотя накопленные фотографии почти все были сделаны ранней осенью, пусть это никого не смущает – времена года и погода еще не сошли с ума, просто меня замучила ностальгия по теплым солнечным денькам, зелени и пр.

DSC_0832.JPG

Первые письменные упоминания о городе датируются серединой 12-го века, хотя его история вероятно еще более долгая. Само название – Подебрады – дословно можно перевести как «возле брода». Историки считают, что еще задолго до образования чешского государства недалеко отсюда проходил торговый путь, пересекавший Лабу в этих местах, и был брод, который и дал название городу.

Со временем неизвестными правителями города на берегу реки была возведена небольшая каменная крепость, на месте которой в 13 веке король Пршемысл Отакар II построил кремль, опоясанный водяным рвом. Вокруг начало образовываться поселение, а сам кремль стал стратегически важным местом на Лабе, защищавшим Прагу от нападений с востока.

DSC_0023.JPG

В 16-м веке на месте крепостных стен выстроили хозяйственные здания, обслуживающие крепость – кухни, пекарни, конюшню и хлев, кузницу. Башня во втором внутреннем дворе называется «гласка» и в средние века использовалась в качестве тюрьмы, причем доступ в нее был только сверху и заключенных в нее опускали при помощи каната.

DSC_0059.JPG

Крепость была в осаде три раза за все время своего существования, но ни разу не была захвачена.

DSC_0039.JPG

В 18-м веке к перестройке городского замка приложила руку Мария Терезия. В той перестройке замок приобрел нынешний вид в стиле позднего барокко. К сожалению, внутреннее убранство замка практически не сохранилось, поэтому для посещения доступен только маленький музей, практически целиком посвященный жизни Йиржи из Подебрад (Jiři s Poděbrad), в 1458 году ставшего чешским королем. В период его правления город сделал резкий скачек в развитии. Именно по его приказу Подебрады получили звание города и официальный городской герб.

DSC_0126.JPG

Происходящий из знатного рода, активно поддерживающего гуситов, Йиржи принимал участие в военных событиях, связанных с этим религиозным движением. В 1448 году он с 9000 солдат из числа гуситов сумел захватить католическую Прагу. Всегда обладавший талантами не только полководца, но и выдающегося дипломата, в 1452 году Йиржи при поддержке католической знати был избран регентом Чешского королевства, а после таинственной смерти 17-ти летнего Ладислава I, в то время правившего Чехией, был избран королем. Йиржи из Подебрад вошел в историю как один из сильнейших правителей Чешского королевства, обладавшего политическим чутьем, а также разумным христианином, всегда пытавшимся найти компромисс в противоборстве между католической церковью и движением гуситов, что, однако, не спасло его от отречения Римским папой от церкви в 1461 году. Также Йиржи известен, как первый человек, пропагандировавший создание общеевропейского христианского союза, названного «Христианской лигой». Основной целью создания союза было объединение усилий по борьбе христиан с турками, при этом все спорные вопросы внутри Европы предполагалось решать исключительно мирным путем. Впоследствии многие идеи короля нашли применение в 20 веке при создании Евросоюза.

DSC_0354.JPG

Ему же в самом центре главной городской площади Jiřího nam. перед замком посвящена и великолепная скульптура.

DSC_0027.JPG

Но вернемся к истории города. Новейшая история Подебрад сильно отличается от того, что город представлял из себя ранее. Причина тому – открытие минеральных углекислых источников в 1905 году. Тогда город посетил известный немецкий экстрасенс фон Бюлов, который сумел во дворе замка определить место расположения подземного источника. Скважина глубиной 96.7 м лишь подтвердила это, и уже в 1908 году начался первый курортный сезон.

Сегодня Подебрады представляют из себя очень тихий и уютный курортный городок с лечебницами, ориентированными на лечение сердечно-сосудистых заболеваний — так называемые Лазни (от чеш. Lázně). В отличие от Карловых Вар или Марианских Лазень это курорт не так распиарен турфирмами, и большинство иностранцев о нем никогда не слышали, что очень нравится чехам, которых здесь абсолютное большинство. Так что если вы рассчитываете на обслуживание на русском, русское меню в ресторанах, и т.п., то здесь этого нет. Даже меню на английском мне не встречалось ни разу.

DSC_0028.JPG

Зато если вы хотите отдохнуть от земляков и познакомиться с настоящей, нетуристической Чехией, то тут вам это наверняка удастся. Единственное, что может смутить отдыхающих в Подебрадах, так это наличие популярной языковой школы UJOP от Карлова университета, в которой проходим обучение и мы. Так что студенты из СНГ или из арабских стран здесь отнюдь не редкость. О самих Лазнях и качестве предоставляемых услуг мне писать сейчас сложно, т.к. информацией из первых рук я не обладаю.

В городе есть множество приятных мест для прогулок на свежем воздухе. Начинать осмотр лучше всего с центральной площади города и замка, о которых было написано выше. Затем прогуляйтесь по набережной Лабы, обойдите замок и покормите лебедей и уток, которых здесь великое множество.

DSC_0036.JPG

Тут же вы наверняка найдете старенький теплоход «Král Jiří», на котором можете прокатиться по реке до Нимбурка.

Если погода благоприятствует, обязательно прогуляйтесь по Лазенскому парку (чеш. Lázeňský park), который раскинулся почти по всей ширине Подебрад.

DSC_0069.JPG

Именно здесь лучше всего чувствуется курортный дух города — зеленые лужайки и цветники, скульптуры, фонтаны и искусственные каскадные ручьи неминуемо настраивают на спокойный и расслабленный отдых.

DSC_0068.JPG

Рядом с парком также располагается большинство лечебных объектов Лазней, а в его северном конце вы найдете один из городских источников минеральной воды, пользоваться которым можно совершенно свободно.

DSC_0828.JPG

Если же вдруг на улице пасмурно, то можно посетить Полабский музей в Подебрадах, располагающийся рядом с традиционным для любого чешского городка костелом.

DSC_0760.JPG

Экспозиции музея посвящены преимущественно археологическим исследованиям и истории города и его окрестностей начиная аж с доисторических времен. Уже первый экспонат экскурсионного маршрута музея вызывает у всех неподдельный интерес.

DSC_0348.JPG

Это ничто иное, как изображение эволюции всего живого на Земле от простейших организмов к «отходам жизнедеятельности» человека.

Также можно прогуляться до шахтерской церквушки, расположенной в 5 минутах ходьбы от центральной площади на другой стороне Лабы. В 1496 году на месте расположения церкви были казнены 10 руководителей бунтовавших в Кутна Горе шахтеров, а в 1516 году в память об этом событии была возведена деревянная часовенка, замененная в 17 веке на каменное здание.

DSC_0790.JPG

В 1896 году церковь была перестроена еще раз, на этот раз в стиле псевдоготики. В настоящее время церковь открывается редко, но даже просто присев на лавочку напротив входа, вы наверняка почувствуете покой и умиротворение.

DSC_0775.JPG

Кстати, по пути до церкви на одной из опор автодорожного моста вы найдете отметки уровня воды во время паводков различных годов.

DSC_0764.JPG

Как видите, нынешним наводнениям еще очень далеко до потопов 19-го или начала 20-го веков.

Кроме всего вышеперечисленного, в Подебрадах есть один из известнейших заводов по производству богемского стекла – Crystal Bohemia a.s. Не знаю, существует ли экскурсионный тур по самому заводу, который находится в стороне от старого района города, но наверняка кому-то будет интересно зайти в фирменный магазин, расположенный на улице, параллельной парку, прямо возле ЖД вокзала.


Просмотреть Подебрады на карте большего размера

Вот такой вот милый и уютный городок, наши Подебрады. Не могу сказать, что здесь есть что-то по-настоящему стоящее для туриста, охотящегося за достопримечательностями – в округе легко найти более достойные места для посещения. Но вот для любителей санаториев, спокойного отдыха, особенно для людей старшего поколения, этот городок придется по вкусу. В дали от шума и суеты больших городов, здесь очень приятно жить ;).

DSC_0062.JPG

Другие фото:

4 comments to Подебрады — город-курорт недалеко от Праги

  • Отличная заметка, просто супер! Даже мне было очень интересно посмотреть. 🙂

  • Наталья

    Спасибо за рассказ о Чехии, сделанный с такой любовью.Фотографии хочется смотреть бесконечно. А еще больше хочется увидеть эту красоту своими глазами. Планируя туристическую поездку за границу, я уже сделала свой выбор — Чехия.

  • Владимир

    Отдыхал в Падебрадах в санатории »Феличитас»-в августе 2010г Ваша заметка очень точно характеризует этот город.Я в него влюбился и подумываю уже всерьёз о переезде в Чехию на ПМЖ.Спасибо вам огромное!

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>