Музей Шкоды Авто в Младе Болеслав

Все знают чешскую автомобильную марку «Шкода Авто» (чеш. Škoda-auto). На сегодняшний день это крупная современная компания, входящая в состав концерна Volkswagen-Audi Group AG, с множеством специализированных подразделений, производственными центрами не только в Чехии, но и в России, Казахстане, Китае, Украине, Боснии Герцеговине.

DSC_0067.JPG

Но не все знают, что история компании началась уже более ста лет назад – в далеком 1895 году. В то время мировая автомобильная промышленность была еще в зачаточном состоянии. Шкода, являясь одной из 4-х машиностроительных компаний в мире по производству автомобилей, имеющих более чем столетнюю историю, стояла у самых истоков автомобилестроения. Сегодня штаб-квартира Шкоды Авто находится в г. Млада Болеслав, здесь же находится и музей Шкоды, посвященный истории развития компании.

Но вернемся в прошлое. В 1895 году такой марки, как Шкода Авто, еще не существовало. В то время два заядлых велосипедиста из г. Млада Болеслав: книготорговец Вацлав Лаурин и механик Вацлав Клемент – организовали небольшое предприятие по выпуску велосипедов конструкции собственной разработки. Дело оказалось прибыльным, и в 1899 году молодая компания Laurin & Klement расширяет производство и приступает к выпуску мотоциклов. Примерно в то же время начинается разработка конструкции первого автомобиля, названного Voitturette A, который пошел в производство уже в 1905 году и сразу же снискал популярность.

DSC_0019.JPG

Очень быстро компания заняла прочное положение на мировом рынке автомобилестроения. В середине 30-х годов руководство предприятия, осознавая необходимость расширения и модернизации производства, начинает поиски сильного партнера. В то время одним из крупнейших машиностроительных заводов центральной Европы являлся чешский промышленный гигант Шкода-Плзень, производящий огромный спектр продукции, начиная  от парных моторов и  локомотивов, заканчивая оружием. 27 июня 1925 года было подписано соглашение о слиянии предприятий, и вновь образованная компания стала называться Škoda. В результате всех преобразований было налажено конвейерное производство автомобилей, которые со временем стали основным продуктом компании, принесшим ей мировую известность.

DSC_0021.JPG

Музей Шкода Авто расположен на севере от исторического центра города Млада Болеслав на довольно значительном расстоянии от него, но зато всего в минуте ходьбы от ЖД станции Mladá Boleslav město. Если вы не планируете осматривать сам город, то электричка – лучший способ добраться до музея, хотя, возможно, вам и придется сделать одну пересадку на станции Mladá Boleslav hl. n.


Просмотреть Музей Шкоды в Младе Болеслав на карте большего размера

Сам музей оказался довольно небольшим, включающим в себя всего лишь три постоянных экспозиции, практически целиком состоящие из произведенных в разное время автомобилей. В целом  освещены все исторические вехи завода, и доступны для осмотра все основные модельные ряды компании. Одна из трех экспозиций представлена фирменными шкодовскими двигателями, отражающими этапы развития ДВЗ в стенах компании. Отдельно отведенного под двигатели помещения в музее нет, так что они лишь дополняют основные экспозиции.

DSC_0036.JPG

Сразу при входе вы увидите сохранившиеся велосипеды и мотоциклы производства L & K, с которых начиналась история компании, а также и самую первый автомобиль компании Voitturette A, о котором я уже упоминал чуть выше.

DSC_0027.JPG

DSC_0028.JPG

DSC_0030.JPG

В ближайшем к кассе музейном зале представлена экспозиция 100 let firmy, собранная из отреставрированных машин. Это самая крупная и интересная экспозиция музея. Различные модели, такие, как этот спортивный кабриолет Škoda Rapid II 1937 года выпуска, блестят свежей краской и пахнут новой резиной.

DSC_0039.JPG

Рядом с каждым автомобилем есть табличка с информацией на чешском, английском и немецком языках о названии, технических характеристиках, годе выпуска модели, нередко приведены какие-нибудь интересные факты из ее истории.

DSC_0038.JPG

DSC_0040.JPG

Одни из самых дорогих моделей Шкоды в конце 40-х годов – лимузины на базе Superb и Favorit. Использовались в основном в дипломатических целях.

DSC_0049.JPG

А это – представительский автомобиль специально для главных членов правительства. Кроме чешских лидеров, на таком ездил, например, коммунистический вождь Китая Мао Цзэдун.

DSC_0054.JPG

Несмотря на то что в периоды и Первой, и Второй мировой войны заводы Шкоды были ориентированы на производство оружия и военной техники, серийно производимых армейских автомобилей, предназначенных исключительно для транспортировки личного состава, у  компании не было. Лишь в 1948 году в серийном производстве появилась модель Škoda 1101 “Bojový tudor“ (на фото слева), используемая чехословацкой армией и полицией.

DSC_0058.JPG

Автомобиль справа также предназначался преимущественно для армейских нужд, но в серию так и не пошел, оставшись лишь прототипом.

Симпатичная машинка с ничего не говорящим названием Škoda 450, typ 984 – не что иное, как прародитель Шкоды Фелиции, производство которой началось в 1959 году.

DSC_0052.JPG

А вот и абсолютный бестселлер Шкоды всех времен – Шкода Октавия. Рядом с ней стоит другая популярная в 70-80-х годах модель, так называемая Škoda 1100 MBX. Она интересна тем, что это первый автомобиль компании, в котором было применено компоновочное решение о установке двигателя не спереди под капот, а сзади на место багажника.

DSC_0061.JPG

DSC_0063.JPG

Кроме серийных автомобилей, в данной экспозиции нашлось место и для спортивных машин, в разное время участвовавших в различных гонках, и даже что-то в свое время выигрывавших.

DSC_0070.JPG

DSC_0090.JPG

DSC_0080.JPG

Кстати, в холле музея есть целая витрина с наградами автомобилей Шкода, полученных на различных выставках и в разных номинациях.

DSC_0025.JPG

По пути ко второй музейной экспозиции, названной Spící krása (рус. Спящая красота), вы увидите отдельный стенд, посвященный уже упомянутой выше популярной Шкоде Октавии, прародительницей которой была Škoda 440.

DSC_0048.JPG

В 1959 году 440-я претерпела ряд конструктивных улучшений, основным из которых был переход на подвеску пружинного типа взамен ранее используемой подвески с листовой рессорой. А так как это была восьмая послевоенная модель Шкоды, то ее было решено назвать Октавией.

DSC_0093.JPG

DSC_0127.JPG

Экспозиция Spící krása включает в себя гораздо меньшее количество машин, но при этом они предстают перед нами непосредственно в том виде, в котором дошли до наших дней.

DSC_0096.JPG

Ни одной из машин до сих пор не коснулась рука реставратора, поэтому мы легко можем сравнить их с блестящими авто, выставленными в соседнем зале.

DSC_0109.JPG

Тут же стоит и один из первых в мире используемых в повседневной жизни мотоциклов, произведенный еще в 1900 году под маркой Laurin & Klement.

DSC_0104.JPG

DSC_0106.JPG

Небольшая экспозиция разбавлена висящими вдоль одной из стен двигателями разного года выпуска, от одних из первых до самых современных, используемых в новеньких Супербах.

DSC_0102.JPG

Вот в общем-то и все, что можно было посмотреть в музее. Теоретически для посещения доступны также производственные цеха, но попасть туда возможно только организованной группой в сопровождении гида, о чем необходимо договариваться с руководством музея заранее.

DSC_0129.JPG

На сегодняшний день в музее ведутся работы по его расширению, так что с начала мая этого года здесь может стать еще более интересно. Пока же от музея Шкода Авто мы ждали чуть большего. Но съездить все равно стоит, тем более что он расположен совсем недалеко от Праги и работает зимой.

4 comments to Музей Шкоды Авто в Младе Болеслав

  • Петя

    Интересный музей.
    Предполагаю, что с гидом было бы фантастически: производственные цеха + история + офиц. взгляд на историю гида.

    • Согласен, гид бы много всего рассказал. Меня, например, очень интересует история компании в период коммунистического режима. Интересно послушать именно от человека, работающего там и знающего подробности.

  • Михаил

    Интересный музей, +ещё развивается… Советую побывать!

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>