Крепость Кунетицкая Гора и город Пардубице

Большинство людей, побывавших в Чехии, как минимум слышали о городе Пардубице. Некоторые из них были в нем проездом и видели лишь самую его окраину через окно автобуса, осуществляющего трансфер до гостиницы. Все потому, что здесь расположен совсем маленький аэропорт, обслуживающий потоки туристов, летящих из России в ЧР чартерными рейсами.

DSC_0011.JPG

Не так давно и мы мало себе представляли, что же это за место. Одно время у нас даже складывалось мнение, что город сугубо промышленный, чем-то похожий на Младу Болеслав. И хотя ехать нам туда меньше часа без пересадок, осмотр Пардубице мы откладывали аж до середины весны, пока туда не собралась целая группа коллег-студентов. Как оказалось, Пардубице и его ближайшие окрестности – заманчивая цель для любого, кто любит старые крепости, выставки, архитектуру и вкусное чешское пиво. Но обо всем по порядку ;).

Для начала замки-крепости. Их за нашу поездку было целых два: один находится в ближайшем пригороде Пардубице и называется Кунетицка Гора (чеш. Kunetická Hora), а другой, попроще, удобно располагается в историческом центре самого города. Именно с осмотра Кунетицкой Горы мы и начали знакомство с местными достопримечательностями.

DSC_0017.JPG

Издалека крепость выглядит внушающее, впечатляет. Ее строительство началось еще во второй половине 14-го века, и начало ее истории тесно связано с гуситами и одним из их военачальников, Дивишем Боржкой. Вскоре после его смерти крепость досталась небезызвестному Йиржи из Подебрад, королю Чехии, а от него уже к одному из его сыновей. В эту пору Кунетицка Гора и окрестности (включая г. Пардубице) стали распродаваться за долги и таким образом перешли во владение Вилему из Пернштейна, представителю одного из сильнейших чешских родов того времени. Пернштейны сильно перестроили крепость и со временем превратили ее в по-настоящему мощное оборонительное сооружение, добавив к общему удачному расположению на скале откидной мост, несколько оборонных периметров и башен.

DSC_0059.JPG

В период Тридцатилетней войны Кунетицка Гора имела важное стратегическое значение и была в 1645 году захвачена шведами, которые в итоге ее разграбили и сожгли. Далее на протяжении более чем двухсот лет крепость постепенно разрушалась, пока ее не выкупила в 1919 году Музейная ассоциация г. Пардубице и не начала реставрационные работы, которые не останавливаются и по сей день. В целом по руинам и торчащим из земли то здесь, то там остаткам крепостных стен видно, что от первоначальной постройки сохранилось (либо было восстановлено) не многим более половины.

DSC_0031.JPG

Символ Кунетицкой Горы – зубр с кольцом в носу – связан с легендой о возникновении знатного рода Пернштейнов. По легенде прародитель рода Ванек, живший недалеко от крепости Зубштейн (сейчас от нее остались лишь развалины) в 6 веке, избавил местное население от ужасного зубра, долгое время нападавшего на людей. Причем не просто убил его, а приручил и, вдев кольцо в его нос, привел зубра к местному герцогу в крепость. За это тот одарил его богатством и отдал ему столько земли, сколько он смог пройти в течение одного дня. Позже в этих местах Пернштейны построили одноименную родовую крепость.

DSC_0050.JPG

Как следует из названия, Кунетицка Гора расположена на скале и довольно сильно возвышается над окрестностями, поэтому вы точно увидите ее еще издали, а, уже поднявшись, наверняка залюбуетесь открывшейся панорамой.

DSC_0029.JPG

Подъем на гору крутой и продолжительный, правда идет по ровной асфальтированной дорожке, так что сюда заезжают (или влезают) и велосипедисты.

DSC_0048.JPG

Осмотр замка делится на два экскурсионных округа. Первый округ – это собственно сама крепость со всеми помещениями и башней, второй же охватывает только крепостную часовенку св. Екатерины, причем это единственное место, в которое вход осуществляется строго по группам в присутствии экскурсовода.

DSC_0076.JPG

Внутри часовни вам расскажут ее историю, покажут первоначальную роспись на стенах, но ничего особенного в ней нет.

DSC_0117.JPG

Внутри крепость сохранилась не очень хорошо, но стараниями команды реставраторов восстановлены несколько помещений, правда их наполнение – лишь вольная интерпретация на тему того, как там могло бы все выглядеть.

DSC_0086.JPG

Крепость, по сути – это музей, представленный несколькими постоянными экспозициями. Везде можно свободно перемещаться и задерживаться там, где вам интереснее всего. Во все помещения и экспозиции вы попадаете из внутреннего двора, «сквозных» проходов через всю крепость здесь фактически нет.

DSC_0109.JPG

Из экспозиций больше всего запомнилась пыточная камера с голодоморней и небольшой рыцарский зал с доспехами и оружием.DSC_0135.JPG

Ну и, конечно, виды, открывающиеся из верхних помещений и смотровой башни – самой высокой точки в регионе.

DSC_0167.JPG

Есть в крепости и специальная забава для детей: в одном из помещений на растяжках подвешен черный дракон с размахом крыльев 6 метров. Как нам позже рассказывал экскурсовод, никакой легенды по этому поводу не существует, просто не знали, чем заполнить столько пустого пространства :).

DSC_0096.JPG

Детям тут вообще есть чем заняться: буквально в 200 м от крепости расположена так называемая Пряничная избушка (чеш. Perníková chaloupka), внутри которой можно не только купить сувениры и пряники, но и посетить пряничный музей. Мы в музее не были, но от детей в избушке было буквально не протолкнуться.

DSC_0189.JPG

Пардубице, кстати, считается чуть ли не пряничной столицей Чехии. Культура выпечки пряников в городе была уже в 16 веке, и местные пряники экспортировались не только в соседние Германию и Австрию, но даже в Австралию (!).

DSC_0195.JPG

Добираться до крепости проще всего на машине, у подножья горы есть стоянка. Если же ехать общественным транспортом, то удобнее всего сесть на 16-й автобус, отходящий от автобусной станции, которая в свою очередь находится в двух шагах от ЖД вокзала Пардубице. Ехать необходимо до остановки Ráby, odb. Kunětická hora (примерно 20 мин.). Расписание можно посмотреть здесь.

DSC_0001.JPG

Мы же возвращались в город вообще пешком, 5,5 км по туристической тропе, отмеченной зеленым цветом, не показались долгой дорогой. Наоборот, тропа удобно приводит непосредственно в исторический центр города, к замку Пардубице.

DSC_0211.JPG

Пардубицкий замок является абсолютной доминантой исторического центра и занимает территорию, равную примерно половине всей территории старого города.

DSC_0269.JPG

Первоначально (в 13-м веке), как это часто бывает, здесь стояла крепость с серьезными оборонительными сооружениями: глубоким рвом, внешним периметром толстых стен и т.п. Но на границе 15-го и 16-го столетий Пернштейны перестроили крепость в подобие замка, дошедшего до нашего времени практически в изчальном виде. Внутреннее убранство замка, в отличие от экстерьера, к сожалению, почти не сохранилось.

DSC_0233.JPG

Сейчас в замке располагается Восточночешский музей, а общественности открыты для посещения лишь музейные экспозиции, такие как Рыцарские залы, Чешское стекло или выставка оружия. На то время мы уже немного устали, поэтому посетили только выставку оружия.

DSC_0238.JPG

Мужской половине нашей группы очень понравилось. Экспозиция представлена как оружием разных эпох, от холодного до современного огнестрельного, так и рыцарскими доспехами.

DSC_0239.JPG

В главном зале, для забавы, установлено четыре «опытных образца»: Калашников, ППШ, винтовка Мосина и еще какое-то совсем старое ружье, название которого я не запомнил (наверное реплика). Все из них можно потрогать, подергать затвор, понажимать на спусковой крючок.

DSC_0243.JPG

Кроме экспозиций внутри смотреть не на что, а вот на внешнем дворе красиво, гуляют павлины. Людей почти не боятся, и дети всячески стараются выдернуть у них перо на память.

DSC_0226.JPG

На официальном сайте города есть удобная карта, на которой отмечен один из возможных вариантов осмотра городских достопримечательностей, но она рассчитана на тех, кто заходит в исторический центр со стороны ЖД вокзала.


Просмотреть Крепость Кунетицка Гора и г. Пардубице на карте большего размера

Если выйти из замка и идти дальше никуда не сворачивая, то выходишь прямиком на главную площадь Пардубице, Pernštýnské nám. Площадь, видимо, недавно реставрировалась и находится в хорошем состоянии, здесь есть на что посмотреть.

DSC_0293.JPG

Главный же архитектурный интерес представляют собой городская ратуша, богато украшенная сграффито, достаточно новая, построенная в конце 19-го века и обязательный для такого места моровой столб.

DSC_0305.JPG

Один из выходов с площади ведет сквозь Зеленые ворота (чеш. Zelená brána), представляющие собой 60-ти метровую башню, с которой наверняка открывается отличный вид на старый город. Проверять это мы не стали – было уже совсем лень, к тому же голод гнал нас куда-нибудь перекусить и выпить пива.

DSC_0324.JPG

А пиво здесь отличное, местного пивоваренного завода Пернштейн (да-да, здесь все связано с этой фамилией). При заводе есть ресторан, в котором можно неплохо пообедать и, самое главное, отведать темного крепкого Портера (19°). Одно из лучших пив, что я пил! И отличное завершение такого богатого на впечатления дня ;).

DSC_0346.JPG

 

Полезные ссылки:

  1. Официальный сайт крепости Кунетицка Гора: время работы, цены (только на чешском)
  2. Виртуальная экскурсия по городу Пардубице (панорамные фото)

 

Другие Фото:

2 comments to Крепость Кунетицкая Гора и город Пардубице

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>