Самостоятельное оформление туристической визы в Чехию

Наступила весна, майские праздники уже не за горами, и многие пользуются этим временем для поездки в Чехию в отпуск. Не стали исключением и мои родители. Т.к. мы проживаем в Подебрадах, то родителям не было особого смысла останавливаться в Праге. Но найти тур в Подебрады, не связанный с курортным лечением — чтобы просто через турфирму купить билеты и забронировать гостиницу — очень сложно. Так мы впервые в жизни столкнулись с полностью самостоятельным оформлением турвизы в Чехию.DSC_0347.JPG

Ни в коем случае не претендуя на абсолютную безошибочность всей приведенной ниже информации, я бы хотел описать весь наш самостоятельный опыт получения шенгенской туристической визы в Чехию и дать максимально полную информацию в удобном для изучения виде. Надеюсь, что данная заметка поможет вам легко во всем разобраться.

Как оказалось, вся процедура не представляет собой абсолютно ничего сложного, по крайней мере, мы не столкнулись ни с какими трудностями. Информации в интернете, посвященной разъяснению всех этапов оформления, предостаточно, но наиболее актуальная, достоверная и собранная в одном месте находится на официальном сайте посольства Чехии в России (отделение в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге), а также на сайте Чешского Визового Центра. Мы подавались в Москве, поэтому я буду описывать «московский» вариант.

Общий смысл процедуры получения визы сводится к тому, чтобы вы предоставили консульству исчерпывающую информацию о цели поездки в Чехию, о том, что вам есть где и на что жить, что вы застрахованы от несчастных случаев и у вас есть билеты на транспорт, которым вы планируете добираться до страны. Все это необходимо подтвердить соответствующими документами, попутно заполнив анкету, вклеив фото и доложив копии загранпаспорта.

Подавать заявление можно как в Сервисном Визовом Центре, так и непосредственно в консульстве. Удобнее подаваться в Визовом Центре – режим его работы намного дольше, при подаче не требуется личное присутствие (можно по нотариальной доверенности), центр предоставляет ряд полезных услуг. Минусом при подаче в консульстве является и необходимость предварительной записи по телефону (495) 504 36 54), который очень часто занят. Правда за удобство подачи через Визовый Центр придется доплатить к стоимости визы сервисный сбор.

P4113814.JPG

Теперь пройдемся по порядку по каждому из документов. Вся информация бралась с сайта московского консульства, либо сайта Чешского Визового Центра, на них же будут вести и приведенные ниже ссылки. Итак, нужно подать следующий пакет документов:

1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее чем на 90 дней (оригинал и ксерокопия первой страницы с фотографией). Его вы получите назад вместе с вклеенной визой.

2. Анкета для краткосрочной визы, заполненная в соответствии с инструкцией, латинскими прописными буквами, с одной наклеенной фотографией. Анкету можно бесплатно получить в консульском отделе или в Чешском Сервисном Визовом Центре либо скачать и распечатать самостоятельно. Анкету необходимо заполнять ручкой синего цвета. Заполнять можно и на компьютере, но лично мне кажется, что это гораздо муторнее. Распечатывать нужно на 2-х листах, печатая на обеих сторонах.

Скачать анкету можно отсюда. Инструкция по заполнению находится здесь. Пример заполнения можно скачать отсюда.

Максимально строго соблюдайте правила заполнения, приведенные в инструкции, но если не уверены, как выполнить тот или иной пункт анкеты, просто оставьте его пустым и попросите помочь вам с ним служащего консульства при подаче документов. Подписывайте анкету собственноручно и так, чтобы подпись в ней была как можно более похожа на подпись в загранпаспорте.

Отдельное внимание уделите фотографии. Она действительно должна удовлетворять всем требованиям. Анкету с фотографией, где, например, расстояние от глаз до подбородка меньше требуемого, могут не принять (у нас такое было как-то раз). Так что лучше внимательно изучите примеры фотографий и не полагайтесь лишь на надпись в фотоателье «Фото на визу». Кстати, можно сфотографироваться прямо в Сервисном Визовом Центре. Фото делают сотрудники центра за пару минут, стоит 200 р.

3. Медицинская страховка, действующая на территории шенгенского пространства на страховую сумму минимально 30 тысяч евро или др. валюте (туристическая) без участия застрахованного лица в расходах по страховым случаям. Продается в офисе любой страховой компании и стоит на 7 дней порядка 6-8 евро. Также страховку можно оформить непосредственно в Визовом Центре (информация и цены здесь).

4. Копию страницы c фотографией и страницы с регистрацией общегражданского паспорта.

5. Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР. Минимальная сумма, которую необходимо иметь, равна 1010 чешским кронам на каждый день пребывания в стране при поездке на срок до 30 дней. Курс кроны к рублю колеблется, но если возьмете 1,8 рубля за 1 крону, то вряд-ли ошибетесь.

Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала справки о состоянии счета из банка, либо справки с работы с указанием заработной платы, либо формой 2 НДФЛ, либо 3 НДФЛ, либо дорожными чеками. Мне кажется, что простейший способ – это принести форму 2 НДФЛ с работы. Сберегательная книжка, кстати, для подтверждения финансового обеспечения не подходит.

6. Документ об обеспечении проживания во время пребывания на территории ЧР. Вариантов подтверждения об обеспечении проживания много, лучше прочитать их непосредственно на сайте визового центра или посольства.
В целом же, если вы бронируете гостиницу самостоятельно, то одним из способов подтверждения проживания (которым мы и воспользовались) является официальный факс, присланный из гостиницы. В факсе на фирменном бланке должны быть напечатаны ваши данные (имя и фамилия, дата рождения), адрес места проживания, срок на который вы заселяетесь, информация о предоплате хотя-бы 10-ти процентов стоимости проживания и слова о том, что остаток будет заплачен при выселении. У нас этот документ выглядел вот так. Для самостоятельного бронирования гостиницы по этому варианту придется как минимум списываться с ней по электронной почте. Это не так уж сложно, т.к. часто это можно сделать на английском, или даже на русском языке, особенно тогда, когда речь идет о пражских отелях.

Другим способом, более простым в силу того, что вам не придется общаться с представителями гостиницы, может стать бронирование через интернет-сервисы, такие как www.booking.com или www.hostels.com. После заполнения на сайте простой формы и предоплаты банковской картой некоторой части стоимости проживания (либо заморозке на карте полной суммы), вам на почту придет документ, подтверждающий бронирование, в котором содержится вся необходимая для посольства информация. Способ очень заманчивый своей простотой и быстротой, но мной лично не проверенный.

7. Подтверждение бронирования билетов на самолет/поезд/автобус. Покупаются и предоставляются билеты сразу в оба конца. Одним из самых экономных вариантов является покупка билетов на чартерный рейс, но в сезон или праздники найти их в свободной продаже бывает проблематично. Другой способ – это купить билет на регулярный рейс, что выйдет дороже, но будет надежнее. Купить такие билеты можно в привычных центрах продаж, но гораздо быстрее сделать это через интернет, воспользовавшись одним из онлайн-сервисов. Я предпочитаю www.skyscanner.ru. После оплаты картой на указанную вами электронную почту придет электронный билет, предъявление которого в посольстве будет достаточным.
Возможно ехать в Чехию и на личном автомобиле, но подобного опыта у нас нет. Информацию о таком способе въезда ищите на сайте посольства.

В заявление также необходимо вложить копии всех документов, оригиналы которых останутся у вас (на руки в конце всей процедуры вы получите лишь загранпаспорт с вклеенной визой). Также необходимо вложить копии всех шенгенских виз, полученных вами за последний год.

В целом это исчерпывающий список предоставляемых документов для получения визы в Шенген для подавляющего большинства туристов. На сайтах Визового Центра и посольства размещено гораздо больше информации, но довольно большая ее часть в основном касается каких-то отдельных случаев (например приглашения родственников в ЧР и т.п.).

Перед тем как принять у вас заявление на визу, консульский служащий проверит весь пакет документов, после чего вам будет необходимо оплатить визовый сбор. Стоимость визового сбора составляет 35 евро (1435 р.) при стандартном оформлении (10 календарных дней) и 70 евро (2870 р.) при срочном (3 рабочих дня). При этом в консульстве принимают только евро, а в Сервисном Визовом Центре – только рубли. Кроме того в Визовом Центре придется заплатить так называемый сервисный сбор в размере 1000 р. Еще у них есть удобная услуга оповещения о состоянии рассмотрения вашего заявления на визу по СМС на указанный номер мобильного с дублированием той же информации на электронную почту. Стоит услуга недорого – всего 85 р., при этом сразу по готовности визы вас пригласят за ней приехать. Итого виза в Чехию на одного человека, оформляемая через Визовый Центр, включая оповещение, обойдется вам в 2520 р.

Адреса приема заявлений:

1. Консульский отдел посольства Чехии в Москве:
Адрес: ул. Ю. Фучика, д. 12/14 (м. Маяковская).
Время приема: пн. – пт. с 9.00 до 11.30.
Предварительная запись и личное присутствие необходимо.

2. Чешский Сервисный Визовый Центр в Москве:
Время приема: пн. – пт. с 9.00 до 16.00.
Адрес: ул. Маленковская, д. 32 (м. Сокольники).

Если после прочтения всей приведенной информации вам покажется, что самостоятельное оформление шенгенской визы – дело крайне муторное, то могу вас заверить, что «не так страшен черт…». Если все делать не затягивая и оформлять билеты и отель через интернет, то весь пакет документов можно подготовить всего за 2 дня.
Еще раз повторюсь, что приведенная информация и личный опыт не являются 100% правилом к действию. В первую очередь всегда руководствуйтесь официальной информацией с сайта посольства Чехии, куда можно также позвонить, задать любые вопросы по оформлению визы и получить актуальную информацию. Я в свою очередь прошу всех, у кого есть опыт в самостоятельном оформлении шенгена, отличающийся от моего, способных дополнить данную заметку или указать на какие-либо неточности, отписываться в комментариях.

9 comments to Самостоятельное оформление туристической визы в Чехию

  • CЕРГЕЙ

    Вот мечтаю просто по чехии погулять с рюкзаком не привязываясь к гостиницам. Где автостопом, где пешком примерно по времени не больше месяца. Живу в Ангарске. Т.е. самостоятельно Но не знаю как осушествить свою мечту Надо, наверное вызов? И зачем такие строгости для простого туризма?

    • Да, безвизовый режим пока не введен, к сожалению. Так что либо бронировать гостиницу, либо кто-то вам должен оформить приглашение.

  • Полина

    Подскажите, а если я собираюсь только въезжать через Чехию (буквально 1-2 дня там буду), а потом Франция и Италия (14 дней), то можно ли мне делать Шкенген через Чехию? (планируется гостевое приглашение из Чехии). Живу в Иркутске.

  • Можно, но подробности лучше узнавать в консульстве ЧР, через которое вы будете делать визу. Я думаю, что к тому же если планируется приглашение из ЧР, то нет особых проблем сделать его на весь срок пребывания на территории шенгена, а внутри шенгена у вас потом будет право ездить куда угодно.

  • Вера

    Добрый день! Недавно ходила на семинар по шенгенским визам. Там сказали, что в с 2012 года для получения визы в Чехию в том случае, если у туриста не было ранее хотя бы двух шенгенов, обязательно его присутствие. Нотариальная доверенность в этом случае уже не действует! Так ли это?

    • Здравствуйте, Вера. Честно говоря, первый раз об этом слышу. Сейчас посмотрел сайт посольства Чехии в Москве, относительно шенгенской визы там написано:

      На подачу заявления необходимо личное присутствие заявителя. Заявление можно сдавать и по доверенности, если заявитель уже получал в прошлом шенгенскую визу.

      Если смотреть на сайте визового центра, то там написано:

      Вашему представителю необходимо будет иметь при себе следующие документы.

      Свой Внутренний Российский паспорт в оригинале

      И больше ничего. Так что не совсем ясно. Попробуйте написать или позвонить в визовый центр, думаю там вам сразу ответят и объяснят. Их контакты можно посмотреть здесь. Если узнаете что-то подробнее, напишите комментарий, чтобы другим было тоже понятно 😉

  • Екатерина

    Если я живу в Комсомольске-на-Амуре, могу ли я по почте отправить документы для оформления визы в Чехию, или обязательно нужно личное присутствие для оформления визы или делать доверенность на кого-то в Москве чтоб подал документы???

    • Точно не скажу. Просто заслать почтой точно нельзя, а по поводу представителя см. предыдущий комментарий. Почитайте оф. сайт консульства, позвоните туда и сами все узнайте из первых рук — так надежнее.

  • Алексей

    Я собираюсь в Чехию в первый раз, для бронирования номеров и их оплаты (в Праге и Брно) — воспользовался сервисом https://www.anywayanyday.com. По эл. почте были присланы ваучеры, которые я переслал в обе гостинницы. Обе гостинницы — подтвердили факт резервирования номеров по этим ваучерам на мое имя.

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>