Сказочный замок Червена Лгота

Самым романтичным, на мой взгляд, замком Чехии  является Червена Лгота (чеш. Červená Lhota). Он будто сказочный, стоит на небольшой скале, окруженный водной гладью миниатюрного пруда.

DSC_0122.JPG

Не удивительно, что в нем было снято несколько чешских сказок. В довершение всех красот этого места, сам замок моего любимого красного цвета :).

Замок стоит на юге Чехии неподалеку от города Tábor, на восток от города Soběslav. Ехать туда лучше на машине, мы сделали именно так. Около замка большая парковка, стоимость паркинга – 60 чешских крон на целый день. На общественном транспорте меньше, чем за 3 часа от Праги добраться не получится.


Просмотреть Červená Lhota на карте большего размера

На территории замка мы не встретили ни одного иностранца – одни только чехи с детьми, причем все в основном на машинах. Была лишь одна группа дам на велосипедах, видимо какой-то велотур.

DSC_0156.JPG

К замку ведет единственный узенький мостик 17 века, а прямо перед ним большой ресторанный двор с очень красивым рестораном. Там, кстати, играют свадьбы ;).

DSC_0155.JPG

А теперь о самом замке.

Первое  письменное упоминание о замке относится к  1465 году. Замок много перестраивали, начиная с 14 века, согласно течениям моды. Первоначально он назывался Лгота. Назывался он в разное время по-разному: Лгота, Новая Лгута, Красная Лгота. В 16 веке замок перестроил его владелец,  рыцарь Jan Kába z Rybňan, придав ему ренессансный облик, и посему переименовал его в Новую Лгуту. В 17 веке замок переименовали в Червену Лготу, хотя, если честно, то он был розового цвета. Просто в то время о розовом цвете в этих местах не слышали  и называли его Красной Лготой. В чешских легендах существует иное объяснение  этого названия, и лично мне оно нравится куда больше.

DSC_0137.JPG

У того самого Jan Kába z Rybňan был брат Gutram, а у него жена Йоханка. Его жена была не верующей, и, конечно же, прятала свое отношение к религии от мужа, и как все была католичкой. После смерти супруга она отреклась от католической веры и начала исповедовать нечто иное  – протестантизм! Вот так-то.

DSC_0139.JPG

Так она хотела стать настоящей протестанткой, что в одну ночь решила выкинуть в окно крест рода своего мужа Kábа z Rybňan прямо в озеро. В этот момент заблестела молния, ударил гром, и, конечно же, прилетел сам дьявол, схватил Йоханку и отнес прямо  в преисподнюю, предварительно ударив несколько раз головой о стену и начертив кровью бедной пани крест на стене. После этого замок пришлось перекрасить в красный цвет. Вот такие ужасы.

DSC_0164.JPG

После рода Kábа z Rybňan  замком много кто владел, но мне запомнился его последний владелец, который, перестроил его в ново-готическом стиле в 1910 году.  Это был принц  Jan Schönburg. Между прочим, он являлся посланником Австро-Венгерской Империи в Ватикане и непосредственно приложил руку к становлению Ватикана в качестве самостоятельного государства.  Был женат и имел 9 детей. Этот замок выполнял функцию небольшого семейного дома. Семья относилась к нему с большой теплотой. Именно из-за такого количества детей  владелец в последний раз и перестраивал замок. Под крышей был надстроен четвертый этаж, где располагаются только детские комнаты, игротеки, столовые, комнаты отдыха гувернантки.

DSC_0142.JPG

В 1945 году замок был конфискован государством, потому что владельцы являлись австрийскими подданными. С этого момента в нем находилась детская больница. С 1949 года замок открыт для просмотра общественности уже как памятник архитектуры.

DSC_0169.JPG

В замке можно взять  3 экскурсии. По подземелью (только по выходным), по основным панским покоям и детским комнатам под крышей, где как раз мы и побывали. Остальное оставим на следующий раз, я уверена, мы туда еще вернемся. Экскурсии проводят на чешском, английском и немецком языках. Стоимость можно посмотреть на официальном сайте замка. Ах, да, чуть не забыла. Вокруг замка можно покататься на лодке. Стоит это удовольствие 80 чешских крон за полчаса, лодка рассчитана на 4х человек. Это того стоит!

DSC_0184.JPG

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>