Подебрадский конкур

6 и 7 августа в наших Подебрадах проходили конные состязания по преодолению препятствий, так называемый конкур. В состязании принимали участия всадники и лошади из различных уголков Чехии, больше всего их, разумеется, было из Среднечешского края.

DSC_0226.JPG

Начались соревнования 6 августа в 6(!)утра, закончились 7 августа около 15 часов. Мы попали только в середину соревнований, но из-за начавшегося дождя нам пришлось уйти. Однако нам удалось полюбоваться и восхититься прекрасными лошадками и ловкими всадниками.

Кратко расскажу о правилах конкура, потому что до сего дня я о них не знала. Всадник скачет на лошади через препятствия разной высоты, его оценивают несколько человек. Четыре штрафных балла дают за разрушение любой части препятствия и за первый отказ от преодоления препятствия лошадью. За второй отказ, или падение всадника или лошади — дисквалификация. Если соревнования проводятся на время, то штрафные баллы начисляются за превышение лимита времени. Во время соревнований мы видели и разрушение препятствий, и отказ лошадей выполнять те или иные прыжки, хорошо, что никто никого не скинул.

DSC_0115.JPGDSC_0160.JPG

Ох, скажу я вам, как же они скакали. Жаль, что здесь нельзя ставить деньги на лошадку, я б с удовольствием поставила пару крон. Кстати, в заезде принимала участие и представительница подебрадского клуба верховой езды Илона Копецка на своей прекрасной Мелодии, но, к сожалению, была сбита часть препятствия, поэтому первое место ей не досталось. Участники сражались за ленточки и небольшой денежный приз. Лошади тоже получали свое небольшое вознаграждение.

DSC_0295.JPGDSC_0299.JPG

Сумма была назначена в зависимости от степени сложности соревнования от 350 до 14 000 крон. Принять участие в подобном мероприятии может любой член клуба верховой езды, обладающий лицензией, лошадью, атрибутами всадника и 300 крон. С нетерпением жду следующего посещения подобного мероприятия, уж очень я люблю лошадей.

 

 

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>