Замок Жлебы

На минувших выходных посетили очередной замок – Жлебы (чеш. Žleby), который находится рядом с городом Часлов.

DSC_0047.JPG

Вообще замок неплох, красив, внутри есть на что посмотреть, но то ли мы уже заелись, то ли еще почему, но ярких впечатлений Жлебы у нас не вызвали.

Замок расположен совсем недалеко от Кутны Горы, а значит и от Подебрад, но прямого железнодорожного или автобусного сообщения с ними не имеет. Если вы не на машине, то пересадки в Часлове скорее всего не избежать.

DSC_0058.JPG

Мы ехали электричками и последний отрезок пути добирались вот на таком трамвайчике по одноколейной дороге.

DSC_0004.JPGDSC_0002.JPG

Отправляется он с отдельных путей, расположенных метрах в 50-ти напротив здания вокзала Часлава. Трамвайчик такой маленький, что за деревьями его почти не видно.

DSC_0057.JPG

Сам городок Жлебы совсем небольшой, а по пути от остановки до замка и вовсе идти «огородами». Вот он, выглядывает башнями из-за деревьев.

DSC_0006.JPG

Как и большинство чешских замков, первоначально Жлебы был крепостью. Когда значение обороноспособности крепостей повсеместно стало падать, а на первое место вышли комфорт и роскошь, ее перестроили в более подходящий для повседневной жизни его богатых владельцев замок. Его теперешний новоготический вид с английскими чертами хоть и напоминает романтическую крепость, с первоначальным сооружением не имеет уже ничего общего.

DSC_0020.JPG

О том, что когда-то это была серьезная крепость, отчасти говорит факт покупки Жлеб в 1356 году Карлом IV, чешским королем и императором Священной Римской империи. Впрочем, после покупки Карл IV никак не использовал крепость по назначению, и Жлебы стала арендовать многочисленная чешская знать.

DSC_0022.JPG

Во времена гуситских войн крепость была разрушена, но вскоре отстроена заново. Примерно в то же время ее ждала и первая перестройка в стиле поздней готики. Вообще за историю своего существования замок перестраивался четыре раза.

DSC_0012.JPG

Из всех замков и крепостей, виденных нами, Жлебы, пожалуй, переходил из рук в руки чаще других – практически каждые 10-15 лет. Только с 1754 года замок унаследовал род Ауэрсперков, владевший им почти 200 лет, практически до момента его конфискации государством в 1945 году. Именно Ауэсперки провели две последние перестройки замка, в результате которых в 19-м веке Жлебы приняли свой сегодняшний новоготический вид. При них же здесь была собрана вторая по величине в Чехии коллекция оружия и доспехов.

DSC_0029.JPG

Для осмотра замка служат два экскурсионных круга. Мы взяли только первый, на второй нас уже не хватило. Экскурсия длилась около часа, во время которого нам показали оружейную коллекцию, Малую и Большую столовые, кухню, различные залы и замковую часовню.

DSC_0031.JPG

Если вы были в Конопиште, то коллекция оружия не покажется вам такой уж огромной, помещения, конечно же, заслуживают внимания, но не сильно отличаются от подобных в других чешских замках. Лично мне больше всего понравился и запомнился внутренний двор, богато украшенный аркадой. Красиво, я такого пока больше нигде не видел. Во время экскурсии прямо в нем проходила свадебная церемония, смотрелось здорово. Еще интересно было посмотреть на ходы в стенах для прислуги. В те времена все было сделано так, чтобы прислуга и знать как можно реже сталкивались друг с другом, поэтому стены были как бы двойные. Внутри таких стен были проходы, и весь замок был ими пронизан, так что прислуга попадала практически в любую комнату, минуя остальные.

DSC_0053.JPG

К сожалению, в замке полностью запрещена фотосъемка, так что порадовать фотографиями интерьеров не можем. Зато на официальном сайте Жлеб есть неплохая подборка, в том числе и панорамных фото. Снаружи замок тоже не так-то просто сфотографировать целиком, он постоянно прячется за деревьями.

DSC_0055.JPG

Вокруг разбит английский парк, в котором есть даже что-то вроде минизоопарка с кабанами и редким видом белых оленей.

DSC_0042.JPG

Но мы не пошли, решили оставить его посещение на следующий раз 🙂 А следующий раз обязательно будет, ведь есть еще и второй экскурсионный маршрут, включающий замковые подземелья, средневековый театр и подъем на башню. Подозреваю, что он будет даже интереснее первого.


Просмотреть Замок Жлебы на карте большего размера

Кстати, на сайте замка есть информация об экскурсиях не на чешском, но когда мы покупали билеты, на электроном расписании начала экскурсий не было ни одной иностранной группы. Скорее всего желающим получить экскурсию на русском или английском дадут лишь распечатку-перевод.

Другие фото:

 

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>