Чешский фестиваль пива Прага 2011

Все не было времени написать про Чешский фестиваль пива в Праге, который идет уже третий день. То учеба, то хоккей 🙂 Видимо чехам хочется свой Октоберфест.

press-conference-2010-05.jpg

Фестиваль проводится уже 3-й год подряд с 12 по 28 мая и длится в общей сложности 17 дней. Подобные фестивали проводятся не только в Праге, но пражский считается самым крупным и важным. В этом году установлено 5 палаток общей вместимостью до 10 000 человек, в которых можно попробовать более 70-ти различных марок пива. Преимущество отдается небольшим пивоварам, хотя всем известные Pilsner, Kozel и Gambrinus тоже наливают.

cpf2010-16.jpg

Кроме пива на фестивале можно отведать традиционную чешскую кухню. Обслуживают посетителей 200 человек в традиционных нарядах, так что теоретически долго ждать заказа не придется.

press-conference-2011-05.jpg

Ожидаемое количество посетителей за весь период проведения фестиваля – около 180 000 человек (из них половина – туристов), ожидаемое количество выпитого пива – 5 000 бочек (2 500 Гл).

142.jpg

Вход на фестиваль бесплатный, но за пиво и еду расплачиваться нужно специальными монетами — пивными толарами. Одна такая монета равена 44 крона, меньше 5-ти монет купить нельзя. Соответственно все марки пива стоят по 1-му толару, еда – от 1-го до 6-ти толаров. Даже учитывая, что мероприятие проводится в первую очередь для туристов, цены завышены. Хотя я на подобных фестивалях пока не бывал, может оно того и стоит.

Фестиваль проходит рядом со станцией метро Letňany (конечная красной ветки С).

festival-map-2011.jpg

P.S.: Все фотографии взяты с официального сайта фестиваля.

P.P.S.: Организаторы пражского пивного фестиваля решили не ограничиваться одной лишь Чехией: с их подачи в этом году подобные фестивали чешского пива (только поменьше) пройдут еще в Берлине и Франкфурте, а самый большой фестиваль должен быть в конце августа в Москве. Чешское пиво будут наливать в Выставочном центре ВДНХ, а само мероприятие, как и пражский фестиваль, продлится 17 дней, за которых его посетят предположительно около 300 000 человек.

UPD: А вот здесь можно почитать впечатления от непосредственного посещения фестиваля, правда не наши ;).

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>