Бой за замок Подебрады

Давно хотел посмотреть на имитацию рыцарского боя в исполнении какого-нибудь бродячего театра. В Чехии это довольно распространено, существует несколько таких организаций, которые гастролируют по стране и разыгрывают баталии, дуэли мушкетеров и просто сценки из средневековой жизни. И хотя большинство людей при разговоре на подобную тему начинает улыбаться и говорит, что все это для детей либо «сбрендивших толкиенистов», такие представления собирают толпы зрителей.

DSC_0145.JPG

Не так давно нам удалось побывать на подобном мероприятии. Это был ежегодный праздник – день Йиржи с Подебрад (по чешски Slavnosti krále Jiřího), который в этом году проходил 3 и 4 июня. В течение этих двух дней в программе были и рыцари, и средневековые танцы, жонглеры, торговый базар и т.п., а гвоздем программы считается проезд короля Йиржи в сопровождении свиты по улицам Подебрад.

Вот только большую часть всей этой программы мы пропустили, т.к. все самое основное было запланировано на второй день, когда нам было не до праздников 🙂 Посмотрели и как могли засняли мы лишь небольшую сцену боя за подебрадский замок. «Как могли» – это потому что людей на площади перед замком собралось неожиданно много, и мы только спустя минут десять благодаря продуманному маневрированию добрались до передних рядов.

DSC_0104.JPG

Сама сцена обороны замка началась с того, что пара улыбающихся мужиков в латах прикатила две небольшие пушки.

DSC_0127.JPG

Через минуту к ним присоединилось еще несколько человек, и все они дружно направились к замковым воротам, у которых их уже поджидал подебрадский гарнизон. По началу, захватчики, видимо желая избежать ненужного кровопролития, хотели договориться полюбовно.

DSC_0128.JPG

Очевидно, это сильно оскорбило защитников замка.

DSC_0137.JPG

Дрались они довольно ловко, я даже не ожидал. Эффектных понтов приемов особо не было, но искры летели почти от каждого столкновения мечей. Все выглядело, как мне кажется, более или менее реалистично.

DSC_0134.JPGDSC_0139.JPG

Так они сходились еще несколько раз, но ни одна сторона не могла одержать верх над другой.

DSC_0140.JPGDSC_0149.JPG

Поэтому, после небольшого совещания, в ход пошла тяжелая артиллерия.

DSC_0175.JPGDSC_0142.JPG

Бабахало громко, с огнем и дымом, но вхолостую. Напоминало чем-то детские игры с пистолетами на пистонах, но всем все равно нравилось :).

DSC_0146.JPGDSC_0185.JPG

Чем все закончилось, никто так и не узнал: постреляв, рыцари сделали извиняющиеся лица и сказали, что все это шоу – лишь затравка перед программой на завтра. Все самое интересное было запланировано на второй день.

DSC_0193.JPG

Наверняка бой как-то пересекается с историей замка и его обороной, но я ничего на сей счет не знаю. Зато теперь хотя бы имею представление о подобных представлениях. По-моему неплохо 😉

1 comment to Бой за замок Подебрады

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>