Соревнования мажореток в Подебрадах

С пятницы в Подебрадах проходят соревнования прекрасных мажореток. Мажоретки – это молодые девушки и девочки, марширующие с жезлами под различные виды славянских маршей, одетые в разноцветные костюмы: юбка, пиджак, высокие белоснежные сапожки и шляпка. Сегодня это не только хореография, пластика, грация и чувство ритма, сегодня это уже спорт.

DSC_0181.JPG

По информации с сайта международного союза мажореток, данный вид спорта существует около 60-70 лет, в союз входит не только Чешская Республика, но и  Польша, Венгрия, Словакия. У этого спорта, как и любого другого, есть свои жесткие правила, они относятся к костюмам, музыке, хореографии, возрасту и количеству участниц выступающей группы. Всего существует 4 возрастные группы: дети (до 8 лет), дети старшие (8-12 лет), юниорки (12-15 лет), синьорки (15 лет и старше). Почти каждый небольшой город в Чехии имеет свою команду мажореток, каждая команда состоит из разного кол-ва участниц: 13 — 17  человек, количество старших участниц не должно превышать 3, 18 – 22 человек  количество старших не более 4, 23 — 25  человек, не более 5 старших участниц. Каждая группа отличается своими движениями и костюмами.

DSC_0104.JPG

Соревнования стартовали в субботу утром около подебрадской колоннады. Мажоретки должны были пройти парадным шагом расстояние длиной 100 метров под музыку духового оркестра, который следует за каждой командой.  В этом году было 2 духовых оркестра — подебрадский и колинский. Участие приняли около 25 команд из различных городов Чешской республики. Перед началом каждого выступления капитан команды тянула билетик с номером марша, под который им пришлось пройти эти 100 метров. Из запомнившихся мне маршей были: «Колин, Колин» и «Злата Прага», остальные запомнить не  удалось. Участниц судили прямо во время их движения 5 судей-женщин и председатель международного союза мажореток, как ни странно — мужчина. Судьи заполняли какие-то бланки, а оценки участницам объявят только на следующий день в воскресенье.

DSC_0178.JPG

Далее в 14 часов у той же колоннады состоялось выступление команд уже на небольшом  подиуме, его размеры также оговорены комиссией (12*12м). После этого судьи выберут 20 кандидаток, 12 из которых смогут участвовать в финале в городе Ческе Будиёвице уже с сольной программой.

DSC_0283.JPG

Я, как жительница Подебрад, конечно же, болею за подебрадких мажореток, которые, на мой взгляд, прекрасно выступили: при марше ни разу не уронили жезла!

DSC_0169.JPG

После 14 часов дня состоялось выступление на подиуме. Здесь уже были совершенно другие костюмы. На мой взгляд, движения на подиуме похожи на что-то среднее между аэробикой и маршем с жезлами. Переходя с места на место поочередно, девушки формировали сложные узоры на подиуме, становились то в шахматном порядке, то змейкой, то сложными фигурами. Мне очень понравилась эта часть программы.

DSC_0233.JPG

Музыка здесь уже совершенно иная: можно использовать любым современные направления, начиная от поп и заканчивая хип-хопом. В основном  была современная чешская, американская попса и даже немецкий рок, главным критерием в выборе музыки служит ритм 2/4 или 4/4.

DSC_0249.JPG

К сожалению, к половине четвертого начался сильный дождь, и мне пришлось покинуть соревнования немного раньше, все-таки мой фотоаппарат мне дороже.

В воскресение после обеда прошло вручение медалей победившим командам. Дождь лил сильный, порой даже было жалко девушек-мажореток, которым сто процентов было холодно, но их грело горячее слово победа!

DSC_0273.JPG

Трем командам из каждой возрастной группы выдали бронзу, серебро и золото, также некоторым перспективным командам выдали что-то типа сертификата на участие в Чемпионате Европы. В конце вручения мы еще раз посмотрели на номера команд-победителей, после чего король Йиржи, также приглашенный на церемонию награждения, традиционно вручил памятный ключ победителям.

DSC_0288.JPG

Я не стану выкладывать видео. На это несколько причин: отсутствие нормальной видеокамеры, проливной дождь (как говорит чешский президент Вацлав Клаус: « В Чехии бесплатно только дождь» :-)), но самая главная причина — выступление нужно видеть в живую. Считаю, что  это того стоит. Дописывая статью, я все еще слышу возгласы мажореток за окном и  государственный гимн Чешской Республики „Kde domov můj“.

Другие фото:

Добавить комментарий

 

 

 

Вы можете использовать эти HTML-теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>